11 января 1827 года Балкария вошла в состав Российской Империи. Этому историческому событию предшествовали важные контакты между горскими обществами и российсскими властями, длившиеся более 200 лет.

Первые сведения о балкарцах в русских официальных документах появляются в 20-х годах XVII века: терский воевода И. А. Дашков 11 января 1629 года сообщил в Посольский приказ о том, что «в горах по реке Сукан-су и Черек имеются  серебряные руды и что тем местом Балкар владеют балкарские мурзы Абдаулла и Апши». Направленная царем Михаилом Федоровичем в горы Центрального Кавказа экспедиция выяснила, что местные жители с давних пор добывают серебряную и свинцовую руду. Но проведенные изыскания были не вполне успешны, и вскоре разведка месторождений серебра в этих труднодоступных местах была прекращена, поскольку, согласно заключению опытных рудознатцев, «прибыли нам вперед не чаяти».
В середине XVII века балкарские владения, располагавшиеся на перевальных путях, ведущих в Грузию, вновь попали в поле зрения Российского государства.
Для успешного продвижения своей политики в Закавказье, и в первую очередь в Грузии, России необходимо было налаживать связи с народами, населяющими территории между Россией и  Закавказьем, в том числе и с Балкарией, которая к тому времени представляла собой оформившуюся политическую общность, называемую Беш Тау Эль – Пять Горских Обществ. Через горные перевалы Балкарии пролёг путь  русских и грузинских дипломатических миссий в Грузию и Россию. Балкарские  владетели обеспечивали им безопасность и радушный прием на протяжении всего пути следования.
В 1639 году по пути к Имеретинскому царю Левану II посольство русского двора останавливалось в верховьях Баксанского ущелья в ауле Эль-Джурт, неподалеку от нынешнего города Тырныауз. Русских послов Елчина, Захарьева и Баженова на две недели гостеприимно приняла семья карачаевского князя Крымшамхалова.
 Следующее посольство русского царя проследовало в Грузию в 1651 году через Верхнюю Балкарию, вдоль реки Сукан-суу. Послов Толочанова и Иевлева радушно принял и снабдил провиантом, вьючными животными и проводниками балкарский князь Артутай Айдаболов.
В 1658 году в Москву направлялось посольство во главе с грузинским царем Таймуразом для налаживания русско-грузинских связей. Путь Таймураза пролегал через Балкарию, где к его свите примкнула балкарская депутация во главе с князем Артутаем Айдаболовым. В Москве Артутай был радушно принят в Грановитой палате Кремля государем Алексеем Михайловичем наравне с Таймуразом и получил в подарок 40 соболей.
В конце XVII века в связи с осложнением внутренней и внешнеполитической обстановки в России и Грузии интенсивность контактов России с северокавказским народами, в том числе и с балкарцами, несколько ослабла.
В первой половине XVIII века балкарские владетели имели контакты с российской администрацией в Астрахани и Кизляре.
Во второй половине XVIII века российское правительство вновь обнаружило интерес к рудным богатствам Центрального Кавказа и направило туда несколько разведывательных экспедиций. Однако к практической разработке полезных ископаемых в этих районах Кавказа приступили  лишь в конце XIX столетия.
В последней четверти XVIII – первой четверти XIX века, в период активизации восточной политики Российской Империи, горцы Центрального Кавказа (чеченцы, ингуши, осетины, балкарцы, карачаевцы) неоднократно обращались к российскому командованию с просьбой о принятии их в подданство. В силу объективных причин российское правительство не удовлетворило эти просьбы.
Об активной фазе русско-балкарских отношений, которая  впоследствии привела к присоединению Балкарии к России, можно говорить только с конца XVIII века, когда военное решение вопроса присоединения Кавказа встало на повестку дня российской политики.
В начале XIX века в состав Российской Империи вошло грузинское Картли-Кахетинское царство, а также некоторые, преимущественно азербайджанские, закавказские ханства. Однако между приобретёнными землями и Россией лежали земли независимых горских народов, большинство которых исповедовало ислам. Многие горские народы оказали сопротивление усиливающемуся влиянию имперской власти. Наиболее ожесточённые военные действия происходили в период с 1817 по 1864 год. Основными районами военных действий были Дагестан и Чечня, а также Причерноморье.
Балкарские ущелья, как свободные зоны, служили убежищем для многих, не согласных с политикой царской России на Северном Кавказе.
Российское правительство в своей политике на Кавказе, наряду с военными мерами, применяло экономические рычаги воздействия на горцев с целью призвать их к покорности и принять в подданство. Для «непокорных» и «мирных» горцев российскими властями были созданы различные условия в торговле и землепользовании.
В конечном итоге такая политика Российской Империи возымела действие: 11 января 1827 года в Ставрополь с прошением о принятии в подданство России приехала балкаро-дигорская депутация. Командующий войсками на Кавказской линии Черномории областной начальник генерал-от-кавалерии Г. А. Эммануэль принял присягу балкарских и дигорских князей и обязал их, в залог нерушимости договора, выдать аманатов (заложников).
Балкарцы, раз присягнув на верность России, никогда не нарушали своей присяги. Россия, в свою очередь, гарантировала Балкарии целостность территории, сохранение внутреннего самоуправления и судопроизводства, неприкосновенность исповедуемой религии и обычаев, освобождала от уплаты податей, сохраняла право ношения оружия и, ввиду малочисленности народа, обещала не призывать рекрутов из числа балкарцев в течение определенного времени.
Условия договора 1827 года были подтверждены Николаем I во время визита делегации балкарских князей к российскому императору в 1852 году.
Следует отметить, что свои обещания Россия выполняла вплоть до революции 1917 года, в результате которой Российская Империя перестала существовать, а на ее смену пришло Советское государство, руководство которой сняло с себя все обязательства, взятые  царским правительством как по внутренним, так и по международным договорам и соглашениям.


Комментарии